Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Бизнес под угрозой. Как защитить свой бизнес?

Как защитить свой бизнес от актов агрессии в форме диверсий?

Противодействие актам агрессии на бизнес в форме диверсий.

Сегодня с диверсиями в отношении бизнеса сталкивались, если не все деловые люди, то очень многие. Виды и формы диверсий поражают своим многообразием. Но есть, безусловно, такие, которые пользуются особой популярностью на протяжении многих лет и копируются другими игроками делового мира.

Коснулось это всех форм бизнеса, как малого, так и среднего с крупным. Сразу надо сказать, что диверсии могут носить экономический, политический, информационный и физический характер.

Львиная доля корпоративных конфликтов и попыток захвата бизнеса сопровождаются уголовным преследованием предпринимателей, это является наиболее распространенным методом диверсий, с целью давления на топ-менеджмент и акционеров.

Но не всегда цель атаки - получение контроля над бизнесом, она может заключаться и в ликвидации бизнеса оппонента, подрыве финансовой стабильности, похищении технологий, хедхантинге.

В борьбе с такими агрессорами не стоит рассчитывать на быструю и легкую победу. Это задача, требует продуманного, последовательного и методичного подхода. Таких оппонентов нельзя одолеть только одним методом, тут нужен комплексный подход.

Агрессоры всегда будут опираться на три ключевых фактора, или на три ноги – как удобно: время, финансовые вливания в войну и поддержка заинтересованных лиц извне. В каждом таком факторе есть легко разрешимые и сложно разрешимые задачи. Так, например, работая с фактором «поддержка заинтересованных лиц извне», есть достаточно легко разрешимые задачи в виде привлечения на свою сторону лиц, ранее оказывавших такую поддержку оппонентам. Сложно разрешимой задачей будет то, что часть из этих лиц вам неизвестна, их поддержка ничем не афишируется, а следовательно все ваше сражение будет борьбой с ветряными мельницами. Хочу уточнить, это не говорит о том, что задача вообще нерешаемая, но на ее урегулирование потребуется много времени, ресурсов и достаточной компетентности в этой области.

Время – фактор победы, но и здесь все тоже не однозначно. В одних случаях нужен блицкриг, в других выгодно долгосрочное ведение войны с агрессором, а это автоматически потянет за собой сразу «финансовый фактор».

Управляя этими источниками силы оппонента, можно говорить о победе над ним. И если кто-то считает, что ему не хватило для победы десятка-двух людей, пусть вспомнит историю, как превосходящие силы (в людском и техническом соотношении) мировых держав не смогли покорить небольшие страны (Вьетнам, Афганистан, Чечня).

Как же должно выглядеть противодействие актам агрессии?

Цель противодействия может заключаться в следующем:

  • устранение источника угроз;
  • «обездвиживание» источника угроз;
  • мероприятия по предотвращению возрождения источника угроз, в том числе превентивного характера.

Комплексный подход должен включать в себя:

  • активную оборону;
  • выявление источников угроз и саботажников на ранней стадии возникновения для препятствования их расширения и усиления;
  • охрану активов;
  • контроль информационного пространства, превентивные мероприятия.

Успех прямо связан с грамотной организацией разведки всеми имеющимися силами и средствами предприятия: от технической разведки до агентурной и специальной.

Внезапность является одним из немаловажных факторов при планировании и проведении операций против агрессора. Вся подготовка операции должна держаться в тайне, каждый из участвующих должен знать ровно столько, сколько положено для выполнения своей части задачи.

Тактические приемы не повторяются, чтобы оппонент не мог прогнозировать ваши действия.

Используйте принцип «очищай и закрепляйся». Мало подавить какое-либо сопротивление, корпоративный конфликт, или погасить атаку, необходимо еще и создать условия для недопущения возникновения повторных очагов угроз и контроля ситуации.

Разбейте зону ведения боевых действий на сектора и назначьте ответственных. Введите регламент, формирующий четкое понимание, где и что можно делать, и методичку с разъяснениями, как это осуществить.

Одна из основных задач в борьбе с агрессором – лишить поддержки и возможности пополнять свои человеческие и материальные ресурсы.

Большую роль в противостоянии играют и психологические методы ведения борьбы.

В войне такого характера давно сформулирован постулат: «Чтобы  пропаганда достигла сознания противника, она должна быть похожа на правду. Пропаганда должна быть пропитана правдоподобием, покрыта правдоподобием, должна звучать и выглядеть как можно правдоподобнее, но правдой ей быть вовсе не обязательно».

Сегодня можно выделить следующие направления пропаганды:

  • информационные ресурсы (интернет, СМИ, печатные издания);
  • слухи и открытая позиция независимых организаций, фондов;
  • пропаганда действиями (провокации, шантаж, постановочные мероприятия, гуманитарная помощь).

Психологический вектор, прежде всего, направлен на:

  • запугивание мощью и арсеналом;
  • ослабление воли к дальнейшему сопротивлению;
  • подрыв единства людей и лишение поддержки извне;
  • расшатывание авторитета лидеров;
  • переформатирование мышления психически неустойчивых граждан;
  • привлечение к сотрудничеству.

Обязательно понимание в такой трудный момент степени надежности тех, кто тебя окружает и выявление неблагонадежных. Так что не маловажно проведение контрразведывательных мероприятий. Выявление осведомителей и агентов влияния такой же важный этап, как и работа разведки предприятия.

Бизнес – это война! И если кто-то относится к этому явлению по-другому, того ждет участь проведенной масштабной диверсии 11 сентября 2001 года, в отношении Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке. И не важно, это теракт или чудовищная махинация, в выигрыше всегда третья сторона, а пострадавшие те, кто не управляет этими процессами...

► Читайте также: "Методика прогнозирования бизнеса"

► Технология "2САО" (система скрытой активной обороны)

► Технология "2СС" (система скрытая специальная)

► Технология "КИО" (комплексная индивидуальная оборона)

Книга "История покушений"

нравится: 21

Дата публикации: 31.07.2019 Просмотры:303 Отзывы:0