Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Ущербность человека. Что определяет уровень ущербности?

Дифицитарность, фантомность, поиск Отца или Матери, иерархия - основа ущербности

В предыдущей статье мы говорили о стадиях формирования жизни человека, в основе которых лежат такие явления, как: дифицитарность, фантомность, поиск фигуры Отца или Матери и иерархия. Сегодня мы продолжим рассмотрение этих явлений и углубим наше понимание психологии ущербности.

Напомним, что академиком УАН, PhD Олегом Викторовичем Мальцевым была выведена модель ущербности – пирамида ущербности, которая включает в себя дифицитарность, фантомность, фигуру и иерархию:

Пирамида ущербности

Избавиться от этих 4 факторов нельзя, они являются основой побуждений и рефлексов человека. Для того, чтобы в этом убедиться сопоставим их с факторами теста Сонди: 

  • Поиск фигуры порождает фактор «h s».
  • Дефицит порождает фактор «e hy» - если нельзя, но очень хочется, то можно.
  • Иерархия порождает фактор «k p» - желание власти, желание «быть» и «иметь», которые порождают человеческие инстинкты «нравится» и «хочу».
  • Фантомность порождает фактор «m d» - обстоятельства будущего фантомны, человек постоянно находится в состоянии «получится / не получится».

Таким образом мы приходим к пониманию, что эти 4 явления являются факторообразующими, то есть, причиной существования побуждений человека.

Модель психики Мальцева

Теперь посмотрим, как это выглядит на модели психики Мальцева:

  • Дефицит – «e hy» - категория «знаю».
  • Фантом – «m d» - категория «помню».
  • Иерархия – «k p» - категория «могу». Вектор «k» - хочу, вектор «p» - нравится.
  • Фигура – «h s» - категория «умею».

Модель психики совершенно строго повторяет факторообразующую картину.

Где же здесь ущербность? А это и есть фундамент ущербности. «Не помню», «не знаю», «не могу», «не умею» - это фундамент ущербности человека, что и показано выше на измерителе «Пирамида ущербности».

Все начинается с дефицитарности, которая формирует первый блок побуждений. С этого начнется строительство ущербности человека. Дефицитарность - является основой нашей психики. Дальше все происходит по автоматическому сценарию программной судьбы. Человек начинает искать силовой компонент. И то, как это будет происходить - в этом и есть судьба человека. Так как он это будет делать автоматически, то его судьба будет автоматической, то есть, программной. Но при этом, мы помним, что существует 4 вида судьбы:

  • Основа программной судьбы – это дефицитарность.
  • Основа вариативной судьбы – фантомность.
  • Основа божественной судьбы – фигура.
  • Основа общественной судьбы - иерархия.
  • Кроме этого, существует еще и пятый элемент - фатум (фатальная судьба), основой которого является ядро рецензорной группы. ЯРГ — это уровень развития личности от «преступника» до «рыцаря». Это то, что определяет фатальную судьбу человека.

Таким образом компиляция этих факторов, уровень развития личности определяют с одной стороны уровень ущербности человека - конфигурацию пирамиды, а с другой стороны – почву. Это определяет взгляд, через который мы смотрим на Мир, определяет уровень возможностей, способностей, которые есть у человека в настоящий момент времени, а соответственно, определяют его уровень жизни.

С точки зрения инструментария прикладной науки:

  • Отсутствие комплекса «Раструб» порождает фантомность.
  • Отсутствие механизмов реализации комплекса «Сектор» порождает как следствие дифицитарность. Именно Сектор разрешает дифицитарность в жизни.
  • Иерархия — это порождение ПДТ. Нет в мире иерархии выше ПДТ.
  • Отсутствие НОРМЫ (Наука о ролевом моделировании) - поиск фигуры Великого отца или Великой матери.
  • Комплекс «Даспех» управляет фатальностью.

Если бы все эти механизмы реализации были в руках человека - эти явления были бы все управляемыми. Отсутствие этих механизмов и порождает эти явления. То есть, человек становится следствием механизмов реализации, потому что не знает об их существовании и не имеет к ним доступа.

Таким образом, с точки зрения прикладной науки, именно отсутствие инструментального ряда порождает эти явления, которые запускают колесо фортуны в судьбе человека. Эти же механизмы обеспечивают наличие силового компонента. И это становится естественным циклом судьбы человека. То есть, эти механизмы (а точнее их отсутствие) создают человеку колесо фортуны, в котором он варится каждый день, не имея понятия о существовании этого всего.

► Психология ущербности. Новая категория исследования в психологии

► Симпозиум "Психология ущербности"

нравится: 15

Дата публикации: 01.03.2020 Просмотры:355 Отзывы:0