Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Сверхзадача - это неотъемлемая часть человеческой жизни

Сверхзадача - это неотъемлемая часть человеческой жизни

Для того чтобы понять «Постамент», нужно понять как устроен мир. Сама система Постамента не только нам сверху спущена, но и заложена в человека изначально на психо-физиологическом уровне

 

Когда мы говорим «сверхчеловек» - это тема европейская. Где-то в другом месте такого понятия исторически мы не встречаем. В других местах мы можем увидеть такие формулировки как: просветленный (Восток), полубог и т.п., но только  не «сверхчеловек». В  Европе же мы видим само понятие «сверхчеловека».

При этом  этот сверхчеловек – никакой не бог, и не полубог. Этот человек просто больше, чем человек.

Возникает вопрос - зачем нужно быть каким-то «сверхчеловеком», «полубогом», или еще кем-то? Что, нельзя быть просто человеком?  Какая разница? И здесь все не так просто… По причине того, что современная наука на эти все вещи смотрит сквозь призму академического современного восприятия, но это нам ничего не дает. Давайте разбираться. Начнем с банальных вещей.

Давайте представим обыкновенную семью,  состоящую из мужчины и женщины. Предположим эта семья живет  в далекие времена первобытно-общинного строя, в ней рождается ребенок. Вот он родился, и он абсолютно беспомощный. И у него есть только папа и мама. И, по сути, его родители становятся всем для этого ребенка лет так до 14. От них зависит то, будет он жить или не будет.

Современные дети, так же как и дети рождавшиеся тысячи  лет назад, рождаются беспомощными. Младенец не приспособлен для того, чтобы самостоятельно выживать на планете Земля.

То есть, в человеке сразу после рождения заложен громадный диссонанс по сравнению со взрослым. Самостоятельно жить без помощи родителей он не может. И в отличие от животных, у человека период становления жутко затянут. Он становится на что-то способен лишь к 14 годам. До этого возраста это совершенно незащищенная субстанция. Обратите внимание, почему человек может быть бесполезен. Потому что этот период может затянуться и до 20, и до 40 лет или до самой старости.

То что мы сейчас описываем,  по сути, является физиологическим обоснованием существования сверхчеловека. То есть в нас изначально заложен сверх-диссонанс между взрослыми и только родившимися.

В силу этого диссонанса, родители, которые заботятся о ребенке, являются для него сверхлюдьми.

Давайте теперь посмотрим, что запоминает человек за эти 14 лет. Больше всего запоминаются обиды и наказания. С одной стороны родители его любят, заботятся о нем, без них он не может выжить, а с другой стороны они же его наказывают за плохое поведение. Возникает диссонанс: родители сверхлюди, но при этом наказывают, безусловно несправедливо как считает ребенок, а сделать он пока с этим ничего не может. Этот диссонанс жутко его травмирует психологически. У него формируется желание отомстить / что-то им доказать. В результате  возникает психотравма, порождающая бесконечное патологическое стремление к власти.

 

Параллельно с этим формируется другая психотравма - комплекс вины перед родителями. Они говорят - мы тебя вырастили, выкормили, и ты в неоплатном долгу перед своей семьей.  Так человек оказывается в положении из которого он никак не может выйти. Эти две психотравмы рвут человека на части, потому что они несовместимы.

Потому сверхзадачи - это человеческая жизнь. От того, как вы будете с ними справляться зависит ваша жизнь. И здесь возникает необходимость в  прикладной науке, которая позволяет справляться со сверхзадачами, жизнь сохранить и получить еще большее власти, чем есть сейчас.

Человек оказывается в положении из которого он никак не может выйти. Возможно, он бы и перестал бы стремиться к власти, если бы ему эту психотравму кто-то вылечил. Но её постоянно рестимулируют. Ему постоянно напоминают, что он никто и зовут его никак. Жестами, действиями, словами и прочим. Человек хочет из этого капкана освободиться. И здесь появляются люди, которые хотят, чтобы вы из этого капкана никогда не освободились. Они вам говорят: если бы ты пошёл в университет, получил высшее образование, вот тогда ты бы освободился от своих  родственников. Ты бы был самостоятельным человеком….

Таким образом, эти две психотравмы рвут человека на части. Долги, не списанные перед семьёй, держатся на второй психотравме, которая называется —  навязанная форма вины. Так устроено наше общество.

Как видим сверхчеловек обусловлен физиологически. Стремление к доминированию обусловлено психологически. И стремление к власти на базе психотравмы обусловлено бессознательно.

Представьте себе, все что мы сейчас описали, как громадный «инкубатор». А над этим «инкубатором», есть другой мир (к этому «инкубатору» не имеющий никакого вообще отношения) - мир власти. Этот мир властвует над этим «инкубатором».

Люди сверху (из этого другого мира власти) чем выше в степени власти они становятся, тем более они ленивее  и умнее. И соответственно, им нужны те, кто будут им помогать приумножать эту власть. А где их брать? Из «инкубатора».

Фильм Шпион (по Акунину) ярко отражает, как выглядит человек, которого достали из «инкубатора».

Следует понимать, что у тех, кто пришел из «инкубатора» наверх, патологическое стремление к власти не исчезает. По идее они должны свергнуть тех, кто их привел. Почему же этого не происходит? Почему иерархия строго сохраняется?

Потому что движение вверх осуществляется за счет чего-то - за счет знаний. Возникает необходимость в прикладной науке.

Как это связано со сверхзадачей?  По сути сверхзадача - это человеческая жизнь. Что это значит? Мало иметь «лицензию на волков» как главный герой упомянутого фильма. Волки кушать хотят. Волков много. И от того как вы будете справляться с этими волками, с задачами, зависит ваша жизнь.

Борьба за власть идет повсеместно и человеку нужно как-то выживать. А  прикладная наука как раз и позволяет нам с одной стороны справляться с этими сверхзадачами, свою жизнь сохранить, а с другой стороны  — получить еще больше власти чем у нас есть сегодня.

Итак, мы с вами прошли принципиальную схему,  где ярко, как в зеркале, видно все: и когда возникает прикладная наука, и что такое сверхзадача, и в чем кроется ее природа. Это принципиальная схема от рождения человека длиною в жизнь до определенного статуса. И движения в статусе дальше. И в определенный момент времени, когда вы достигаете определенного статуса, когда вам уже нужно дергать людей из «инкубатора», создает бесконечную машину этой человеческой жизни и человеческой власти.


► Подробнее ► "Формирование сверхчеловека"

нравится: 9

Дата публикации: 15.01.2024 Просмотры:149 Отзывы:0