Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Текущая разумная модель авторитетов | Олег Мальцев

Текущая разумная модель авторитетов

В предыдущей статье мы начали знакомство с таким явлением как прототип. Сегодня мы продолжим тему нашего разговора и немного поговорим о прототипологическом блоке памяти, модель которого в ходе научных исследований вывел академик Попов. 

Представленная Поповым модель прототипологического блока памяти выглядит как пирамида, и включает в себя следующие блоки: 

  • составной прототип (1)
  • то, что формирует составной прототип (3),
  • текущая разумная модель авторитетов (5),
  • оттерминальные механизмы (8),
  • театр абсурда (10).

Прототипологический блок памяти

Когда человек рождается его прототипологическая система является пустой пирамидой. Поэтапно эта пирамида начинает заполняться. И первое, что возникает - это её сердечник - текущая разумная модель авторитетов. Первая модель возникает на базе семьи человека, какие-то прототипы могут быть полезными, а какие-то бесполезными с точки зрения реализации задач в жизни. Например, в текущей разумной модели авторитетов у человека может сложиться следующая конфигурация: мама, папа, бабушка, дедушка + дедушка/бабушка. 

На этом этапе, текущая разумная модель авторитетов - это проект «Я-памяти». У человека на начальном этапе отсутствует «Я-памяти», потому его заменяет текущая разумная модель авторитетов. Она, по сути, и определяет будущую судьбу человека.

Текущая разумная модель авторитетов включает в себя 5 прототипов. То есть, здесь всегда существует 5 авторитетов. Если 1 выбывает, то на его место становится другой. 

То есть, в процессе жизни и деятельности у человека постепенно какие-то авторитеты заменяются новыми, что позволяет ему приспособиться к жизни. Помните мы говорили в предыдущей статье, что человек не может заниматься карате, пока он не примет философию его основателя - Гитина Фунакоси. 

Обратите внимание на очень важный момент: каждый из авторитетов тянет за собой философию. Текущая разумная модель авторитетов определяет вашу философию на разные этапы жизни, на разные ситуации. Когда человеку выгодно он использует одну философию, когда выгодно - другую.

Текущая разумная модель авторитетов впоследствии будет определять всё в жизни человека. И самое главное, что она возникает автоматически. Вы не знаете составные части своей текущей разумной модели авторитетов, и это ключевая проблема. Авторитеты и философию, которую они за собой тянут, могут не соответствовать тем потребностям и задачам, которые стоят перед вами в жизни. 

Попов говорил, что прототип - это философия, это уровень мысли, мышления. Прототипологическая система решает задачу - осмысления человеком как что-то сделать, как достичь результата. Но если у вас не те прототипы, то что бы вы не хотели сделать в жизни, они не дадут вам сделать то, что вы желаете. Они вас будут возвращать на тот судьбоносный путь, который определен текущей разумной моделью авторитетов. 

Как отметил PhD Олег Викторович Мальцев к выбору прототипа текущей разумной модели авторитетов необходимо подходить крайне ответственно, потому как от этого зависит будущее человека. Вообще обращение со своей памятью и её механизмами требует фундаментального научного подхода. К несчастью, большинство людей крайне халатно относятся к этому вопросу, и заканчивается это для них достаточно трагично. 

нравится: 8

Дата публикации: 08.08.2020 Просмотры:444 Отзывы:0