Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Что такое прототип? Память человека | Олег Мальцев

Что такое прототип?

Цель нашего сегодняшнего разговора - знакомство с понятием прототипа и теми вопросами, которые поднимает данный предмет исследований. Как отметил PhD Олег Викторович Мальцев в ходе симпозиума "Прототипологическая составляющая памяти человека», в памяти Попова нет более интересной темы, чем прототип. 

Чтобы представить, что такое прототип, возьмём простую логическую модель. Представьте себе человека, у него есть голова, туловище, руки и ноги. Так вот прототип - это голова. Вы двигаете руками, ходите, что-то делаете, и без головы всё это не работает. С прототипом то же самое. И все неприятности человека в жизни связаны с прототипологическим блоком памяти. 

Прототипологичекий блок определяет судьбу человека. Это проект вашего будущего, настоящего и прошлого с точки зрения памяти. 

Предположим, что перед нами человек с  прототипом Маяковского, чем закончится его жизнь с таким прототипом заранее известно - он покончит жизнь самоубийством. Самое страшное, что никому, по сути, ничего не известно о прототипологии, а потому поменять человек ничего не может. 

Если сравнить судьбу рожденного калабрийца и одессита, то у последнего даже шанса нет. Вся разница в прототипологии. Судьба калабрийца предопределена заранее. Как? Достаточно посмотреть на богатство Калабрии. 

Если рассматривать Одессу, то здесь ключевой прототип - фильм «Д’Артаньян и три мушкетёра». Соответственно одесские женщины делятся на Миледи, Констанций Бонасье и Анн Австрийских, а среди мужчин мы можем увидеть - графа Рошфора, Д`Артаньяна, Атоса, Портос и Арамиса. Глядя на эти прототипы, сразу же возникает образ и понимание, как выглядит модель поведения человека с тем или иным прототипом. 

Следует отметить, что всё, что происходит в мире - прототипологично. А потому прототипологическая логика крайне эффективна. Но для того, чтобы научиться работать с прототипологической системой, нужно иметь определенный уровень образованности. Как минимум человек должен быть знаком с классическими произведениями литературы и кинематографа, чтобы было чем оперировать при классификации прототипов. 

Обратите внимание, что любая система в мире предполагает принятие прототипа. Например, прежде чем начать заниматься карате, вам необходимо сначала принять философию, принять прототип Гитина Фунакоси, полностью перестроить своё мировоззрение, а только потом заниматься карате.  Потому как, если вы не выберете в качестве прототипа Фунакоси, всё остальное не имеет никакого значения. Любая система будет тянуть за собой требование изменения мировоззрения. Так, например, йога меняет мировоззрение человека. То есть, если вы хотите заниматься йогой, вам придется изменить своё мировоззрение. 

В этом суть прототипологии. Так устроен прототипологический блок памяти человека. 

Проблема в том, что формирование прототипологического блока у большинства людей происходит неосознанно, и как следствие влечет за собой фатальные последствия. 

К конструированию своей собственной протитипологической системы нужно подойти осознанно и со всей серьезностью, здесь торопиться нельзя, потому что от этого зависит вся ваша жизнь. То, что вы выбираете в качестве прототипа для решения какой-то задачи или организации жизненной философии - вы себя встраиваете себя в эту судьбу. Если женщина выбирает Констанцию Бонасье в качестве прототипа, то она закончит точно так же как и она.

прототипологический блок памяти

Устройство прототипологического блока памяти было выведено нашим предшественником, академиком Г.С. Поповым. В ходе научных исследований он пришёл к выводу, что именно этот блок отвечат за мышление человека, именно здесь сконцентрирована философия.

В чём заключается эффиктивность прототипологичкеской логики? Логика на базе прототипов - не предполагает никаких размышлений, она позволяет сделать выводы мгновенно. Так, если вы классифицируете, что перед вами Констанция Бонасье, дальнейший сценарий известен, рассуждать не нужно, вы точно знаете, что будет. 

Прототипологическая логика делает этот мир открытой книгой. В то время как люди пытаются его понять дедукцией (чего сделать нельзя), человек, оперирующий прототипами, может мгновенно классифицировать с кем он имеет дело, что будут делать люди в той или иной ситуации и многое другое. Об этом мы продолжим разговор в следующих статьях.

нравится: 18

Дата публикации: 04.08.2020 Просмотры:460 Отзывы:0