Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
2 типа людей в бизнесе

2 типа людей в бизнесе: "штурмовики" и выполняющие обязательства

Сегодня мы рассмотрим один из самых актуальных вопросов нашего времени: «Почему я не имею то чего хочу?» И подойдем к осмыслению ответа на этот вопрос с точки зрения классификации людей в бизнесе, представленной PhD О.В. Мальцевым на семинаре «Извлечение средств из нематериальных активов. Как из знаний извлекать деньги».

Итак, не будем ходить вокруг да около, прикладная наука говорит, что люди делятся на 2 типа: на штурмовые подразделения и людей, которые довольствуются исполнением обязательств.

Человек, который руководит предприятием, занимается бизнесом или же просто хочет что-то иметь, должен четко понимать - кто он. То есть, вы должны понимать к какой из двух категорий вы относитесь. Потому что от этого и будет зависеть, что вы будете делать. И здесь очень важно не обманывать себя, считая себя одним, а являясь при этом на самом деле другим. Человек должен честно себе сказать, кто он.

Сразу ответим на вопрос - можно ли перейти из одной категории в другую? Вероятно, возможно. Но, как отметил Олег Викторович, он таких людей не встречал.

Все дело в том, что каждый из рассматриваемых типов людей обусловлен организацией психики. То есть, человек от рождения имеет своего рода предрасположенность к конкретному способу осуществления деятельности. Например, одни люди не могут жить без поединков - заключения сделок. Эти «охотники» и становятся элементами штурмовых подразделений в бизнесе. Про этих людей можно сказать так - у них есть один недостаток: они скучают без поединков. Как сказал бы герой фильма «Приключения Квентина Дорварда»: «Война? Будем надеяться». То есть, без дела  они грустят, и поэтому, как только  что-то закончилось, им нужно сразу давать следующее задание, чтобы они не сидели и не скучали.

Другие люди любят скучать, работать в офисе, по сути - доделывать чужую работу. И эти люди тоже нужные и важные для бизнеса, и для жизни, и для всего остального. И они сориентированы на другой тип денег.

Люди бывают разные и диапазоны денег/заработка у этих людей тоже разные. Многие люди из второй категории приносят большую пользу предприятию, например, программисты. Но второй тип людей в бизнесе без первой категории не сможет выжить. То есть, если не будет штурмовиков, заключающих сделки, все остальные «умрут все с голоду». И первые не хотят делать то, что делают вторые, а вторые не хотят делать то, что делают первые. И поэтому вместе им очень хорошо. И неважно чем вы занимаетесь, неважно что вы делаете, вся жизнь будет строиться точно таким же способом.

При этом рынок штурмовиков - первичный, выполняющих обязательства - вторичный. Но нельзя сказать, что кто-то из них не нужен на рынке. На рынке нужны и первые, и вторые.

 

И когда вы это осмысляете, вы должны четко для себя понять, что если вы работаете на первичном рынке, то у вас постоянно должны идти активные мероприятия. Вы не можете позволить себе сидеть и ждать с моря погоды. Есть тема и ее нужно реализовывать. И как только вы ее закрываете, вы ее передаете тем, кто любит выполнять обязательства перед клиентом.

Поэтому каждый человек должен четко понимать, кто он. Чтобы что-то иметь, необходимо сначала разобраться, где ваше место в этой схеме.

При этом если речь идет об управлении компанией, директор должен уметь держать в балансе штурмовые подразделения и подразделения, выполняющие обязательства. Не может быть в предприятии так, что один человек занимается заключением сделок, а 99 человек занимается исполнением обязательств. Это так не работает. Есть строгие соотношения этих людей в зависимости от типа предприятия. Например, в коммерческой структуре обычно это 30% на 70%.

Поэтому если человек хорошо доделывает работу за кого-то, то ему нужен этот кто-то, кто дает ему эту работу. Если такой тип людей  ищет деньги, а не такого человека, то ничего не получается.

Иметь деньги и их зарабатывать - это две совершенно разные плоскости. Это не одно и то же. Если вы это понимаете, то вы должны знать, что вам нужно делать для того, чтобы у вас все было хорошо в жизни.

Если человек из категории исполняющих обязательства хочет зарабатывать, то нужно понимать, что он не сможет зарабатывать. Но сможет иметь много денег. И здесь все зависит от того, нашел ли он того, кто заключает сделки. Потому что тот, с пребольшим удовольствием будет платить деньги кому-то другому, лишь бы не приходилось самому выполнять обязательства.

Одни занимаются одним, другие занимаются другим. В результате получается приличные деньги, которые можно поделить. И при этом каждый занимается своим любимым делом. Никто никого не напрягает.

Если же все сидят за компьютером, все сотрудники выполняют обязательства, а директор один разрывается, заключая сделки, то у предприятия будут огромные неприятности. Скоро это предприятие превратится в отару овец и волка. Он просто всех их съест по одному. То есть, просто повыгоняет всех из компании.

Итак, исходя из того, кто вы, вы должны адекватно себя оценивать и знать, что делать, чтобы у вас были деньги. Вы можете удивиться, но есть очень много богатых «исполнителей». При виде их вы можете удивиться как такие люди зарабатывают столько денег. А они их и не зарабатывают. Зарабатывают другие. Они просто нужны этим другим, чтобы закрывать обязательства.

Штурмовики деньги зарабатывают, а вторые их имеют, в силу того, что хорошо выполняют обязательства.

Теперь затронем психологические проблемы. Психика у этих двух типов людей работает совершенно по-разному. При этом, и те и те уже живут какое-то время на планете Земля, соответственно, повреждений психики у них хватает. У исполнителей, чем больше повреждений психики (в силу неудач и т.п.), тем меньше их результативность в тех или иных формах.

Нужно понимать, что если вы наберете в компанию группу сотрудников выполняющих обязательства с низкой результативностью и штурмовиков с высокой результативностью добывающей функции, то первые не будут успевать работать. То есть, очень важно, чтобы они были приблизительно на одной волне по степени эффективности. Не только подходили друг к другу по форме, но и по степени эффективности.

Давайте теперь обсудим каждую форму. Обратите внимание, как выглядит штурмовое подразделение. 2-12 человек. Каждый на своем месте, лишних там нет. В штурмовых подразделениях лишних людей не бывает. Обычно эти люди объединяются в силу единого представления о жизни. Такие рвущейся натуры вперед.

Как правило в среднем предприятии 5 штурмовиков - это предел. Но они могут дополняться в определенной ротации. Очень часто эти люди потом становятся руководителями департаментов, начальниками подразделений. То есть, когда предприятие выходит на определенное плато и активный этап завоевывания рынка завершился, штурмовиков расставляют руководителями подразделений, потому что иначе они заскучают и уйдут из предприятия. А так у них начинаются новые проблемы, например, проблемы с персоналом. Но как только опять возникает необходимость штурма рынка, назначают новых начальников отделов, которых те уже воспитали, а они обратно уходят в штурмовое подразделение.

Вы должны понимать где ваше место в этой иерархии штурмового подразделения, если вы таковым являетесь. И соответственно исполнительное подразделение тоже построено по определенному принципу. И вы тоже должны понимать где ваше место в нем.

Надо сказать, что есть и третий тип людей в бизнесе - обслуживающий персонал (водители, уборщицы и т.п.). Он не может превышать 10% сотрудников на предприятии. Эти люди не относятся ни к первому подразделению, ни ко второму.

Получается так: если вы хотите хорошо жить, то прежде всего вам нужно с этим всем определиться. Понять - кто вы. Понять, что иметь и зарабатывать - это не одно и то же. Но при этом можно иметь сколько угодно и зарабатывать тоже сколько угодно. Поэтому здесь цифры не имеют никакого значения. Если вы правильно все делаете, четко осознаете кто вы, находитесь на своем месте и совершенствуетесь на этом месте, то вы будете иметь столько денег, сколько захотите. Если вы лезете не на свое место, то вы будете несчастны.


► Подробнее ► «Извлечение средств из нематериальных активов. Как из знаний извлекать деньги».

нравится: 7

Дата публикации: 08.02.2024 Просмотры:405 Отзывы:0