Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Чем чревато отсутствие договоренностей? Прикладная наука

Чем чревато отсутствие договоренностей?

Главной причиной всех проблем человеческих взаимоотношений является отсутствие изначальных договоренностей. Люди знакомятся, заводят отношения по наитию, не обсуждая условия и порядок взаимодействия, и в итоге все заканчивается разрывом.

Когда мы говорим о том, что все начинается с договоренностей, то не имеет абсолютно никакого значения о каких отношениях идет речь: личных отношениях мужчины и женщины, дружбе, о деловом партнерстве, сделках или ведении бизнеса. Если нет договоренностей, значит каждая сторона будет действовать так как считает нужным и рано или поздно возникнут недопонимание и обманутые ожидания.

В бизнес-среде мы должны помнить, что поведение человека может быть непредсказуемым, поэтому в рамках переговоров и устанавливаются договоренности, которые заклинивают такого рода вещи.

Контракты – это неотъемлемая часть бизнеса. Предположим встретились двое: одна сторона готова отдать деньги, вторая - выполнить услугу, казалось бы – что еще нужно? Однако, прежде чем начать, необходимо обсудить детали – на каких условиях все это произойдет.

«А что будет если…?». На этом вопросе начинаются все разногласия. Часто бывает так, что один захотел, второй согласен, но, когда начинают обсуждать условия - в разные стороны расходятся. Но если эту стадию изначально не пройти, то каждая сторона впоследствии будет делать, что хочет и взаимодействия все равно не получится. Более того, вы можете получить не сделку, которая принесет деньги, а лишь сплошную головную боль.

Чаще всего эти проблемы возникают, когда человек очень торопится. Клиент показал деньги, продемонстрировал готовность платить, и менеджер уже и позабыл о каких-то договоренностях: «Вижу цель, не вижу препятствий».  Потом выяснится, что лучше было бы поговорить на эту тему, потому что возникнут проблемы. Потому что при взаимодействии двоих людей (и более) необходимо обсудить кто и как будет действовать, если возникнет определенная ситуация. Было бы неплохо понимать и какова ваша роль в этой сделке. И самое важное – чтобы ваш партнер понимал это так же, как понимаете вы. Поэтому лучше поговорить на час больше, чем планировалось, чтобы расставить все точки над i, чем потом потерять уйму времени, выясняя и регулируя отношения.

Прежде всего договоренности в бизнесе существуют для того, чтобы вы понимали абсолютно точно, что вам нужно сделать и за что вы получаете деньги, и чтобы вы понимали, что продается, а что покупается. И чем проще объяснение самому себе: «Что я должен сделать», тем лучше. Стоит помнить, что когда мы говорим о договоренностях, то и в жизни, и в бизнесе возможно возникновение проблем из-за невыполнения обязательств, вплоть до уголовной ответственности.

► Данная статья основана на лекции, проведенной академиком Олегом Викторовичем Мальцевым в рамках курса "Как делать деньги. Акт-2"

► Обращаем внимание, что 10 марта 2021г. стартовал Акт-5 курса "Как делать деньги" под кодовым названием: "КАК ВЫРАБАТЫВАТЬ НАВЫКИ ЗАРАБАТЫВАНИЯ ДЕНЕГ?"

нравится: 2

Дата публикации: 15.03.2021 Просмотры:293 Отзывы:0