Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Восприятие Наставника | Методика Постамент | Олег Мальцев

Восприятие Наставника

Когда мы говорим о Наставнике, это такая вещь, про которую можно говорить бесконечно. Если бы нужно было сделать симпозиум о Наставнике, то он мог бы длиться 30, 40 … 100 дней без остановки. Потому что больше глупостей, чем вы совершаете со своими Наставниками, вы не делаете ни в одной другой плоскости.

То есть, у человека самая большая проблема – это Наставник. А в Постаменте это ключевая фигура. Почему про Наставника можно говорить бесконечно? Потому что количество глупостей, которые вы совершаете в отношениях с Наставником, оно бесконечно. И совершенно, я бы сказал так - неконтролируемо.

Давайте мы посмотрим, почему так происходит. Во-первых, человек не знает, что от его восприятия Наставника зависит его благополучие. Тогда  в общем-то какая разница как его воспринимать? Я не говорю даже про «вести себя». Я говорю про «воспринимать». Я с вами поделюсь своим опытом, личным.

Я пока не понял это «восприятие Наставника», у меня ничего не получалось. Что бы я ни делал.  Если представить себе радиоприемник и шкалу коротковолновых волн, где вы крутите восприятие Наставника, как 100 fm… 105 fm, то достаточно на миллиметр ошибиться и уже ничего не работает.  Настолько важно точное отношение к Наставнику в конкретный момент времени… (PhD О.В. Мальцев)

Почему так? Давайте начнем с начала и посмотрим на стадии восприятия Наставника:

#1. Когда человек принимает Постамент, Наставник для него СТРАЖНИК. Почему? Потому что вы ничего не знаете и ничего не умеете. И поэтому вам нужна постоянная помощь.

В каком смысле «стражник»? В смысле ваших поступков и организации образа жизни. Человеку, как правило, очень не нравится эта стадия. Потому что Стражник стоит на страже и каждую минуту говорит ученику, что он что-то делает не так. А люди очень не любят, когда их поправляют, объясняют что-то и т.п.

Большинство людей - это те люди, которых нужно изначально сторожить. Потому что они трусливые и безответственные.

Трусость - это самый большой грех в Постаменте. Потому что за ней следует вся череда грехов: отказ от выполнения задачи, перекладывание ответственности … целый перечень. А на самом деле человек просто трус. И всё.

И если у человека это первичная реакция в экстремальной ситуации, то ничего зазорного в этом нет. Плохо, когда человек так по жизни себя ведёт во всём. И «моя своя рубашка ближе к телу» - это краеугольный камень этого поведения.

 

#2 стадия: ПОВОДЫРЬ.

На этой стадии восприятия мы имеем дело с некой опорой. Опереться человек может только на знания, на модели. Ему не на что больше опереться. Хороший Наставник не даёт на себя опираться. Он заставляет своего ученика опираться на знания. Знания -  это опора.

Большинство людей этого не понимают. Им кажется, что если это опора, то обязательно нужно на голову кому-то залезть и опереться. Нет, опираться надо на знания. И хороший наставник не даёт возможности на себя опираться. Он даёт знания, на которые человек должен опереться. Потому что завтра его рядом не будет. И тогда человек без него ничего не сможет сделать. А Постамент - это высокоэффективная структура, которая предполагает, что как бы человек ни действовал, он всё равно должен победить. Если он живёт Постаментом.

Любой человек, который находит Наставника, должен понимать, как он его воспринимает. Это очень важно. Потому что иначе ничего не работает.

Прежде чем что-то сделать, нужно регистр поменять с Наставником. Например, я регистр не меняю. Для меня Виктор Палыч - часть того духовного эталона, который жил как Бог и ушёл как Бог. Я для себя регистр не меняю.

То есть, я прошёл все эти 5 стадий (поводырь, стражник, лоцман, художник или музыкант, маэстро) со своим Наставником. Мне не надо менять регистр вообще (PhD О.В. Мальцев)

 

#3. Когда мы приходим в третью стадию ЛОЦМАН, то здесь человеку уже нужны инструменты, он уже не на знания опирается, а на навыки, на умение пользоваться инструментами. И инструмент - это такая вещь, которая требует времени, чтобы научиться им пользоваться.

 

#4. МУЗЫКАНТ И ХУДОЖНИК.

Для меня изначально мир был живописью. То есть, я фотограф, и для меня изначально мир являлся живописью. А потом стал музыкой. У других людей по-другому. У них изначально мир - это музыка, а сейчас он становится живописью. Потому что существует два подхода. Это подход от живописи и подход от музыки. Сначала я мир рисовал для себя. А сейчас я его играю.

В Постаменте есть два понятия: «музыкант» (дирижер) и «художник». Чтобы это осмыслить, вспомните концовку фильма «В бой идут одни старики». Все приходяще, а музыка вечна… Не потому что они песни поют, для них музыка мир строит:

- …а  когда кончится война, вернемся мы сюда, пройдем по этим местам кто остался в живых.

- И позовем лучший симфонический оркестр. Во фраках. Выйдет дирижер... Я подойду к нему и скажу: «Извини Маэстро. Дай, я». И как врежем "Смуглянку". От начала и до конца...

Это стадия устойчивого отношения с миром. То есть, у человека есть формы отношения с миром. Для кого-то Бог изначально является дирижером (он просто об этом не задумывается), а потом становился художником. И мы всегда смотрим  на мир сквозь одну из этих призм.

 

#5. МАЭСТРО / Элемент совокупного духовного эталона.

Обратите внимание, знания идут раньше чем инструменты, а должно быть прямо да наоборот. А все потому, что мы двигаемся снизу вверх, а не сверху вниз, как все устроено.

Человек, по идее, должен воспринимать Наставника как грань совокупного духовного эталона, как Маэстро. Но ему сложно так воспринять в силу своего уровня подготовки, восприятия. Поэтому для него Наставник - это обыкновенный человек. И поэтому приходится спускаться в самый низ, погружаться и поэтапно идти к этому восприятию.

К тому времени Наставник станет для вас непререкаемым авторитетом. Не потому, что вы себя заставили в это поверить, а потому что многократное повторение одного и того же всё делает достаточно очевидным. Если вы увидели, как ваш Наставник 300 раз сделал что-то, то вас не надо убеждать в том, что он это сделает еще раз.

Большинство людей халатно относятся к восприятию Наставника. Отсюда возникает диссонанс. Если для ученика Наставник плохой, то и знания, которые он дает, тоже плохие. А если знания плохие, значит и инструменты плохие. А если инструменты плохие, то вообще всё плохое. А если вообще всё плохое, то «зачем я этим занимаюсь». И поэтому вы еще делать ничего не начали, а уже отказались это делать. И даже не поняли как, потому что сделали это бессознательно.  Это и есть самосаботаж.

Откуда этот саботаж появляется? От неверного восприятия Наставника. А это самый важный фактор. И эта шкала из 5 стадий нужна для того, чтобы ты поэтапно поменял свое восприятие.

Все элементы Постамента превращаются в инструмент. И догматическая форма восприятия Наставника позволяет тебе в определенные этапы твоего становления добиваться результата, превращаясь в инструмент решения задач.


► Подробнее ► «Методика «Постамент» как система»

нравится: 7

Дата публикации: 07.07.2023 Просмотры:251 Отзывы:0