Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Что такое справедливость? | "Постамент" как образ жизни

Справедливость с точки зрения "Постамента"

СправедливостьПостамент начинается с этого слова. И все люди на планете Земля стремятся к справедливости. Потому что справедливость - это некое фундаментальное душевное состояние любого человека. Велика вероятность, что вы и сейчас, читая эту статью, думаете о справедливости и не справедливости. Это нормально. Потому что каждый человек стремится к этой самой справедливости. Только у всех разное представление об этой самой справедливости. О том какая она должна быть. Конечно же, самая справедливая справедливость должна быть в вашу пользу, всегда. А самая несправедливая справедливость в пользу какого-то недруга. 

Как видим, у каждого человека своё собственное представление о том, что такое "справедливо" и что такое "несправедливо". Но Постамент к этому вопросу подходит с научно-догматической философской точки зрения. Потому что для Постамента эта форма справедливости - ключевая. Это как желудок для человека. То есть, если Постамент представить в виде человеческой конструкции. То справедливость будет желудком. Вырежете желудок у человека и он не сможет жить и умрет. Справедливость - это второй двигатель Постамента.

Поэтому к этому вопросу Постамент относится особо тщательно. И изучает этот вопрос для себя особо тщательно. Потому что Постамент - это такая научная система, которая дает нам возможность научиться использовать все окружающее вокруг нас с пользой для себя. И справедливость просто как слово, Постамент не интересует вообще.

 

Зачем мне справедливость? И почему я к ней стремлюсь?

По сути, справедливость для человека — это основа равновесия психики. Если человек находится в выведенном из равновесия состоянии, то ему что-либо делать крайне затруднительно. Вам сначала равновесие вернуть нужно. А потом уже совершить что-то.

Здесь мы впервые выходим на тактовый уровень. А это для нас крайне важно. Что такое тактовый уровень? Все наши движения в жизни имеют такты. Например, для того чтобы вам пойти на кухню заварить кофе нужно: встать (первый такт), обойти стол (второй), дойти до двери (третий)… В итоге получится 5 или 6 тактов - действий которые нужно совершить.

Так вот, представьте себе, что вы могли бы это совершить в один такт. А другому человеку понадобилось бы для этого 6 тактов. Насколько вы быстрее? В 6 раз! Кстати, в произведении Бориса Акунина «Фантастика», как раз описано что происходит с героем, который стал быстрее других людей в 3 раза. Интереснейшая книга. Посмотрите что с вами стало бы, если бы вы стали быстрее всех людей в 3 раза. Удивительные чудеса.

Так вот, понятие справедливости говорит нам о тактовости. Если наша психика постоянно находится в состоянии справедливости, в состоянии равновесия, то нам не нужно совершать такт связанный с восстановлением равновесия. Мы все время в равновесии находимся. И соответственно любой человек, вступающий с нами во взаимодействии оказывается в не очень выгодном положении. Ему еще равновесие надо восстановить. А сколько на это тактов понадобится неизвестно.  В то время как вы  можете сразу начать действовать.

Но самое интересное здесь совершенно другое - то, что об этом никто ничего не знает. Поэтому когда другие вообще соберутся восстанавливать равновесие - неизвестно. И будут ли они вообще это делать. Ведь они об этом ничего не знают. По идее, человек бы попытался сначала восстановить равновесие, а потом совершил бы шаг - какой-то поступок. Но так как он не знает, что он не находится в равновесии, то в результате, тот кто об этом знает и может этим управлять получает преимущество.

Так что же такое справедливость?

Постамент говорит, что Справедливость - это то, что с правдой длилось. Это длящаяся правда. Вспомним, Иеронимо де Каранза писал: «Чем простолюдин отличается от дворянина? Все простолюдины ненавидят правду». Почему? Потому что находятся в безтактовом состоянии.

Правда. Опять какая-то непонятная категория. Говорят, что правда у каждого своя. На самом  деле она одна для всех. А вот взгляды на эту правду у разных людей отличаются. Это не у каждого правда своя. Это каждый человек по-своему пытается понять эту правду.

Что же делать? Мы можем заменить слово «правда» на объективную действительность. Восприятие объективной действительности нам дает абсолютную точную и безупречную точку равновесия.

Объективный взгляд на действительность, прежде всего на самого себя = абсолютное  равновесие. В этом состоянии можно победить кого-угодно. Если мы не объективно смотрим на вещи, находимся в заблуждении относительно того что происходит, скорее всего мы проиграем, даже более слабому противнику.

Проблема в том, что объективная действительность — это не совсем, то что хочется видеть. Человеку хочется иметь дело с чем-то хорошим, от чего можно тащиться. От объективной действительности тащиться невозможно. Она мерзкая и гадкая, зато очень полезная.

Объективная действительность дает потрясающую точку равновесия, которая позволяет вам быть быстрее всех. Именно поэтому Наставник Олега Викторовича - Виктор Павлович Светлов говорил: «Я разрешаю тебе врать всем, но запрещаю врать себе…». Но вот феномен - когда вы перестаете обманывать себя, вы перестаете обманывать и других...


► Подробнее ►  "Постамент как образ жизни: форма бытия и геометрия счастья"

нравится: 8

Дата публикации: 03.06.2023 Просмотры:180 Отзывы:0