Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Ключевой навык эпохи | Олег Мальцев

Ключевой навык

Данная статья основана на результатах исследований академика УАН Олега Викторовича Мальцева


Принято считать, что чем большим количеством навыков обладает современный человек, тем более востребованным он будет на рынке и тем успешнее сложится его жизнь. Но так ли это? Безусловно, навыки – это вещь крайне необходимая, но навык навыку рознь, особенно когда речь заходит об эффективности человека и о его самореализации в жизни.

Академиком УАН, доктором философии Олегом Викторовичем Мальцевым было выведено понятие ключевого навыка эпохи. О чем идет речь?

Если внимательно проследить за ходом истории, то можно увидеть, что в каждом отдельном периоде существования человечества наряду с другими навыками всегда выделялся отдельный конкретный навык, без которого человек просто не мог выжить в текущих условиях. Это и есть тот самый краеугольный ключевой навык, который определяет жизнь и благополучие человека.

Как это выглядит? Рассмотрим современный мир 21 века. Различные люди с голубых экранов нам говорят, что в условиях жизни информационной эпохи для каждого человека крайне важно знать иностранные языки, чтобы можно было говорить и взаимодействовать с другими людьми. Это ли ключевой навык эпохи 21 века? Нет. Если вы не говорите на иностранном языке, то с вами ничего страшного не произойдёт. Это может приносить в силу специфики вашей работы какие-то неудобства, но с голоду вы от этого вы не умрете. То, что вы, скажем, не знаете английский язык - не критично. Существует миллионы людей, которые не говорят на иностранном языке, к тому же есть переводчики, технические средства и пр. вещи, которые позволяют разрешить вопрос языкового барьера. Это не критично.  А вот отсутствие ключевого навыка — это критично! Это то, без чего вы либо умрете с голоду, либо вы будете «рабом». Рабу не нужен ключевой навык, он выполняет простейшие задачи, за выполнение которых ему не дают умереть с голоду. А человек свободный должен мочь себя обеспечивать: ему нужно что-то есть, и где-то жить и у него должен быть ключевой навык, который позволяет всем эти себя обеспечить. То есть, возникает задача класса выживания. Можно сказать, что внешняя среда ставит именно эту задачу человечеству.

Давайте посмотрим, какие ключевые навыки существовали в разные периоды истории?

Если говорить о периоде истории до античности (первобытнообщинный строй, родовой строй и т.д.), то здесь человеку нужно было выживать и добывать еду. Это и были ключевые навыки. То есть, охотиться, добывать пищу (собирать грибы, ягоды и т.п.) – это ключевой навык этой эпохи. Если вы не поймали птицу или не словили зайца, то вам нечего будет есть, а потому навык добывания пищи становится краеугольным.

Обратите внимание, что наука как явление возникает в силу ключевого навыка. Наука для того и нужна, чтобы постичь, обрести ключевой навык. Академик Попов говорил, что именно ключевой навык стал причиной возникновения науки. Если говорить о научной мысли и древности, на которую все ссылаются (Аристотель, Платон и др.), то мы имеем дело с античным периодом. В эту эпоху нужно было уметь воевать, говорить определенным образом, убеждать, уметь управлять массами посредством слова. На тот момент времени расцвет науки был связан с такой дисциплиной, как риторика. Поэтому здесь первый ключевой навык – это умение говорить. Если мы посмотрим на античное общество, то мы поймем, что говорить нужно было правителям. При этом существовало еще два класса, а соответственно еще два ключевых навыка, то есть класс жрецов и воинов. Когда мы говорим о жрецах, то у них ключевой навык – это умение делать прогнозы, предвидеть. А у воинов другой навык - навык побеждать. В античность возникает три навыка: говорить, прогнозировать и драться с оружием в руках и побеждать.

Рассмотрим период, когда Европа была объединена Карлом Великим, с точки зрения разделения на сословия. Возникает два сословия: это рыцарское сословие и простолюдины (но это не значит, что до этого простолюдинов не было). Для простолюдин ключевой навык – это земледелие. У рыцарского сословия ключевой навык - фехтование. И этот навык только через очень длительное время перестал быть ключевым, но не исчез. Люди ножом и по сей день убивают друг друга.

Почему так важны ключевые навыки? Дело в том, что, анализируя механизм формирования ключевого навыка, мы приходим к выводам как работают механизмы памяти. То есть, навыки показывают, что такое память, какие механизмы памяти существуют, и как она работает.

За навыки отвечает родовая концепция, а за знания отвечает архетипология. Поэтому, когда мы изучаем фехтование, то мы смотрим, как учили приобретать навыки в те времена, смотрим на методику, на технологии, на систему управления родовым бессознательным. И если бы фехтование не было актуально, то мы не видели бы такое количество клинкового оружия во Второй Мировой войне.

До наших дней сохранилось огромное количество книг по фехтованию, значит, существовал большой спрос на фехтование, потому что воевала вся Европа. Мы не можем сказать, что люди знали, как приобретается навык фехтования, они знали, как обучать, соответственно, они понимали, как работают механизмы памяти и имели представление, что такое память и как с ней работать.

Обратите внимание, что к обучению существует всего два подхода: либо технологический, либо подход, связанный с родовой концепцией, когда человек приобретает навыки непосредственно от маэстро (мастера, Наставника) лично.  

Нет никого сомнения, что фехтование – это ключевой навык. Если ты умеешь держать оружие в руках, значит, хорошо живешь, не умеешь держать оружие в руках, будешь либо поле пахать, либо будешь чьим-то рабом, либо того хуже – тебя убьют.

Посмотрим, что происходило дальше. В результате возникновения буржуазных революций возникло новое сословие — это бизнесмены. И здесь возникает новый навязанный навык (именно привнесённый) — это навык зарабатывания денег. Никто до этого денег не зарабатывал, бизнеса вообще в мире не было и здесь появляется новый ключевой навык эпохи, который говорит, что нужно зарабатывать деньги. То есть, у людей забрали оружие, и поменяли на деньги.

После приказа «Долой оружие» его можно было носить только конкретным людям, тем, кому положено. То есть государство узурпировало право на ношение оружия и это то, с чего начинается бизнес.

Далее мы переходим к индустриальной эре. Здесь возник навык постбуржуазный – здесь не просто нужно уметь деньги зарабатывать, нужно уметь это делать за счет других людей. Большое количество технологий и мануфактур, строительство, заводы, биржи - все это второстепенные и сопутствующие навыки, которые направлены только на одно - на зарабатывание денег. Европейские бизнесмены, например, считают: «лучше я буду зарабатывать 2% за счет наемных рабочих, чем буду 100% зарабатывать самостоятельно». Поэтому возникает такие труды, как «Капитал», где описано, как капиталисты обкрадывают бедных рабочих и это выливается в разделение мира на две части: возникает два полюса (коммунистический и капиталистический), у которых совершенно разные навыки: зарабатывания денег и выполнения приказов руководства. В чем особенность второго навыка? Что придумает руководство неизвестно, но вы должны уметь выполнять все распоряжения. Это предпосылки для возникновения прикладной науки. Почему? Потому что возникает необходимость в многофункциональности. Без прикладной науки навык многофункциональности невозможно реализовать, а он лежит в основе всего.

На сегодняшний день главный навык – это умение устраиваться на работу. Сейчас существует очень много людей, которые хотят устроиться на работу на пару месяцев, чтобы потом стать на биржу труда.  Главная фраза: «Это хорошо устроиться» и это ключевой навык, который будет продолжать существовать, пока не поменяется наше общество.

Итак, существует ключевой навык, но как он реализуется? Академик Попов говорил, что самый лучший способ понять приобретение навыков человеком – это рассмотреть ребенка. Чем занимается ребенок? Он спит, ест и играется, отсюда и происходят все навыки человека. Вспомните как играет ребенок - он берет что-то в руку и начинает это разбирать, то есть делать что-то двигательное. При этом он совершает несколько действий: он передвигает, перекладывает, он может также разбирать. Действия, которые происходят в игре ребенка, они известны и их не много. Попов говорил, что именно эта игра ребенка с предметами перерастает потом в игру с телом, а потом с собственными уровнями и возникает ролевое моделирование. Именно эта игра ребенка потом превращается в роли на жизненной сцене, и человек сначала играется с ролями, а потом он начинает играться с людьми, притворяясь, манипулируя ими, потому что перекладывание игрушки – это и есть манипуляция другими людьми. То есть то, что делает ребенок, то и делает взрослый человек, только на более высоком уровне. Это первый шаг.

Второе, что делает ребенок - ест. При этом ребенка кормить чем попало нельзя, потому что с ним может что-то случиться, и кормить его нужно в определенное время и здесь возникают правила кормления. И потом ребенок ищет во всем правила для себя, закономерности. И это происходит из того, что он должен есть. Третье – это сон, это бессознательное, это организация автоматики, то есть сон ребенка преобразуется в состояние бессознательного. Когда  ребенок спит, он ничего не помнит, именно этот параметр, когда  он спит по часам, потом превращается в периоды сознательные и бессознательные. Попов говорил, что по сути именно таким способом возникает система, которая выглядит следующим способом: Роль – двигательно-лингвистические цепочки – ориентиры, потому что бессознательно человек может только ориентироваться и это основная формула автоматики, то есть роль, прикрепленные к ней двигательно-лингвистические цепочки (ДЛЦ) и ориентиры. Правила – это ориентиры, то, что позволяет ориентироваться, ДЛЦ – это инструменты.

Мы описали линейную функцию, но ведь жизнь не линейна, поэтому перейдем к анализу системы. Если мы возьмём принципы НВЗ (наука выполнения задач), то это будут правила и ориентиры, система взаимодействия с ролями – это комплекс «Раструб», а инструменты – это линейные РПТК  – это и есть природа возникновения комплекса «Сектор». То сеть, Сектор существует по причине того, что так устроена система человека и вместо того, чтобы искать правила, инструменты и систему взаимодействия с ролями, вам дается сразу все, то есть, исчерпывающее количество вариантов. Но если мы в эту систему добавим еще и ВИС, то мы получим механизм, который решает задачу силового компонента и решает зависимость скорости и силы.

По сути, чтобы реализовать ключевой навык, то есть научиться это делать, нужно вывести для себя какие-то правила, найти способы, инструменты, как это делается, все это пристегнуть к необходимой роли. Если у человека несколько потребностей, то ролей будет несколько, а так как изначально существует 3 базовые роли, то у человека будут навыки роли принадлежности к полу, профессиональные навыки и духовно-мировоззренческие, управленческие навыки, потому что духовные навыки – это управленческие навыки. Но также можно создать любую роль и по такому же принципу разработать.

Таким образом, механизм, который разрешает ключевой навык эпохи – это механизм Сектора. Без комплекса «Сектор» невозможно разрешить ключевой навык. Если такого комплекса не существует, то вам все равно по такому же принципу придется тратить всю жизнь на его реставрацию.

Изначально мы изучаем «Раструб», чтобы ответить на вопрос, как роли взаимодействуют с системами координат, поле этого изучаем «Сектор», чтобы понять всю эту конфигурацию, потом учимся управлять посредством полно-диапазонных технологий (ПДТ).

► Если у человека нет навыков, значит - есть психологические защиты

Комплекс "Сектор"

нравится: 11

Дата публикации: 30.03.2020 Просмотры:258 Отзывы:0