Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Как эффективно обучаться? Пытаться разобраться и научиться - это 2 разные вещи

Пытаться разобраться и научиться - это 2 разные вещи!

21-22 ноября 2020 PhD Олег Викторович Мальцев провел беспрецедентный семинар "Сверхзадача как инструмент", посвященный механизмам обучения человека и достижению управляемых результатов. В этой статье мы поделимся с вами с некоторыми результатами исследований, озвученных в первый день семинара, касающиеся любого человека, ибо отвечают на краеугольный вопрос - что мешает человеку чему-то научиться и перейти к решению задач. 

Философия человека - это зеркало его поступков. Если человек убеждает себя, что он кто-то, фактически не являясь этим, то он никогда этим не станет. Для того, чтобы чего-то добиться, надо этим стать.

Академик Попов говорил: «Вся проблема не только в скорости обучения, но и в качестве обучения». Обучить человека можно достаточно быстро, но не так как нужно. 

Краеугольный камень обучения заключается в следующем: 

Человек хочет в чем-то разобраться и не собирается ничему учиться.

Пытаться разобраться и научиться - это две разные вещи!

Человек не может разобраться в том, в чём он абсолютно ничего не понимает. Разобраться в новой плоскости может человек, который занимается проблематикой лет 20, и то, только в проблематике, которая лежит в той же отрасли - в его плоскости влияния. 

Рассмотрим пример. Человек решил разобраться в том, как водить машину. Как он будет это делать? Найдет книжку или отыщет видео в Интернете, и будет действовать согласно полученных рекомендаций. Но он забывает о том, что в Интернете большинство людей - дилетанты.  Человек - это всегда следствие заблуждения своих инструкторов. Поэтому вопрос "Кто вас будет учить" - краеугольный. 

Нельзя учиться так как вы хотите. Можно 10 лет разбираться в чём-то и так ничему и не научиться, потому что вы пытаетесь разобраться, вместо того, чтобы пытаться научиться.  

«Я не понимаю» - последствие того, что вы пытаетесь разобраться в том, в чём вы не можете разобраться, потому что не владеете проблематикой, вместо того, чтобы учиться.

Почему ни один пехотный офицер не пытается ни в чём разобраться? Потому что он знает, что до него уже во всем разобрались. Есть отцы-командиры, которые уже разбираются в вопросе. Как, например, можно разобраться в тактике мотострелкового боя? Людей, которые написали книги по тактике единицы: Макиавелли, Сунь-Цзы, Мольтке, Фон Клаузевиц. Таких людей в мире по пальцам можно пересчитать. И необходимо понимать, что для того, чтобы написать трактаты, которыми будут руководствоваться поколения, им пришлось немало потрудиться и потратить на это большую часть своей жизни. А человек считает, что он почитает книжечку и разберется. 

Книга не может научить человека, книга - это вспомогательный инструмент, а не основной. 

«Я не понимаю» - значит: «я пытаюсь разобраться», а это не нужный элемент в обучении, до вас это уже сделали. У человека могут возникнуть сомнения: "А вдруг они неправильно разобрались?" Если у человека такой пытливый ум, то он выбрал не ту профессию, эта профессия называется - ученый. Нужно становиться ученым и начинать разбираться. Но чтобы стать ученым, нужно попасть в научную школу, к хорошим научным руководителям, и быть готовым к тому, что на это уйдет 10-15 лет. Если у вас есть столько времени в жизни, то можно разбираться. 

Необходимо понимать, что просто так разобраться в чем-то невозможно. Сколько людей ежегодно изучают в ВУЗах ядерную физику? Десятки тысяч, а ядерных держав в мире - единицы. Почему? Потому, что просто слушая лекции в университете, ни в чем разобраться невозможно. Вы можете получить представление о ядерной физике, но стать физиком-ядерщиком так не получится. Почему же человек считает, что со всём остальном как-то иначе обстоят дела? 

Если целыми днями только и делать, что пытаться разбираться с чем-то, вы никогда не начнете учиться. Чтобы научиться необходимо выполнять упражнения, тренироваться. А для этого вам нужно найти человека/инструктора, который способен вас научить и сделать так, чтобы он захотел вас учить. Потому что такие люди обычно  не хотят никого учить. Нужно научиться не разбираться, а вопросы задавать правильные. Большинство людей не умеют задавать вопросы, а это очень важный элемент обучения. 

Нельзя читать книги, которые вы хотите читать. Лучше читать те книги, которые вам дают инструктора, потому что нет ничего хуже, чем переучиваться. Времени потребуется в 3 раза больше, чем научиться набело. Многие люди считают: «Ничего страшного, потом переучусь»

Почему возникает ситуация, когда человек учился у 300 инструкторов и ничему не научился? Дело в том, что он пытался разобраться вместо того, чтобы учиться. 

Навык появляется из тренировок, а не из понимания, потому что пока вы будете пытаться разобраться в чем-то, пройдет 10 лет. Если вы хотите чему-то научиться, нужна программа обучения, которая учитывает всё и человек, который в этом разбирается и умеет это делать. 

► Подробнее в семинаре: "Сверхзадача как инструмент"

нравится: 8

Дата публикации: 22.11.2020 Просмотры:355 Отзывы:0