Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Как избавиться от привычек? Как изменить привычки

Как избавиться от ненужных привычек?

Данная статья основана на результатах исследований академика "УАН", PhD Олега Викторовича Мальцева


В жизни каждого человека существуют привычки, от которых он хотел бы избавиться. Но, как ни странно, когда речь заходит о борьбе с вредным недугом, большинство людей терпят фиаско – побороть мешающую привычку оказывается не просто.

На самом деле, проблема заключается в том, что человек не понимает механизма возникновения привычки, и только потому не может с ней справиться.

В данной статье мы рассмотрим 10-е Правило Памяти ак. Попова, которое объясняет принципиальный механизм возникновения привычек и механизм освобождения от них.

ПРАВИЛО #10: «Что такое привычка?»

С точки зрения работы памяти человека, привычка – это следствие внушения или самовнушения. Каким-либо иным способом привычки не возникают. То есть, привычка – это последствие либо внушения, произведенного кем-то, либо самовнушения самого человека. И когда человек говорит: «Мне нужно привыкнуть», необходимо понимать, что речь идет о том, что ему просто требуется время на самовнушение.

Академик Попов говорил, что: «Изменить привычку можно только, понимая механизм внушения, и изменяя единовременно обе части формулы». О чем идет речь?

При возникновении привычки мы имеем дело всегда с двумя составляющими: выгода и обработка данных за человека. Вытащить одну часть формулы недостаточно для того, чтобы исчезла привычка. То есть нельзя изменить привычку, не задействуя обе части формулы.

Чтобы избавиться от привычки, это с одной стороны должно перестать быть вам выгодно, а с другой стороны - вам нужно самостоятельно обработать данные. То есть, нужно разобраться в предмете самостоятельно и сделать так, чтобы вам это перестало быть выгодно. Все привычки строятся на выгоде. Если человеку что-то не выгодно, то это никогда не превращается в привычку. Если вы хотите поменять привычку, то вам нужно самостоятельно разобраться в вопросе и спросить, почему вам выгодно это делать. Если вам это не выгодно, то привычка исчезнет сама по себе, как ненужная. Например, курящий человек, который попадает в ситуацию, где он чуть не задыхается от отдышки из-за проблем с дыханием, очень быстро обрабатывает данные и понимает, что ему эта привычка не выгодна, и автоматически перестает курить.

Привычка разваливается мгновенно, когда она перестает быть выгодной и перестаёт быть для вас неизвестной. Как только задействуются обе части формулы, то привычка исчезает сама и ее не нужно истреблять

Человека можно освободить от любой привычки, если задействовать обе части формулы одновременно, то есть, убрать выгоду и теоретическое обоснование, которое человеку кто- то дал. Если человек что-то делает не на автомате, а по привычке, то это цикл, вся проблема в том, что ему это выгодно, но как только это перестанет быть выгодно, то он перестанет это делать.

Академик Попов говорил, что хорошие привычки нужно коллекционировать, а плохие -убирать. В рамках данной статьи мы рассмотрели лишь одно из правил памяти Попова.

Все правила в полном объеме были переданы ученым, академиком «УАН» Олегом Викторовичем Мальцевым в ходе семинара «Правила памяти Попова». Эти правила позволяют человеку научиться эффективно использовать механизмы своей памяти с целью достижения управляемых результатов в жизни и деятельности. Как видите, человек о своей памяти знает крайне мало. И когда речь идет о привычках, это конечно далеко не всегда имеет критических характер. Но когда речь заходит о решении задач в жизни, необходимость уметь работать со своей памятью возрастает многократно.

нравится: 30

Дата публикации: 11.12.2018 Просмотры:1202 Отзывы:0