Фейсбук. Академия прикладных наук Телеграм. Академия прикладных наук Ютуб. Академия прикладных наук
Долг - это то, что исключает проблемы во всех частях жизни

Методика "Постамент". Организация отношений с самим собой

24 июня 2023 стартовал международный научный симпозиум «Методика «Постамент» как система», в рамках которого PhD Олег Викторович Мальцев продолжает знакомить нас с тайнами самого эффективного жизненного подхода.

Сам по себе Постамент может быть чем угодно для человека. То есть, в сути своей, когда мы с вами говорим слово «Постамент», то каждый из нас подразумевает что-то свое. Например, для кого-то это образ жизни, для кого-то - это какой-то алгоритм достижения могущества.. То есть, это очень многогранная вещь…

При этом Постамент вещь крайне прагматичная. То есть, сам по себе постамент - это такая очень прагматичная вещь, и как бы мы ее ни воспринимали с вами, она все равно остается  прагматичной. Об этом можно рассуждать, это можно пробовать делать. И Постамент он настолько понятный, что кажется, что решение связанное с Постаментом оно очевидно, только никому невидимо. В этом вся суть.

Большинство людей, которые приходят к постаменту, они приходят по какой-то причине. И давайте с вами о причине и  поговорим.

Почему человек приходит к Постаменту? Вообще, как это все работает? Причина она очень простая. Есть некая точка «Х» - это точка рождения человека. Он родился, пришел во что-то новое, неведомое ему, он не знает ничего. Он увидел белый свет. И дальше у него в жизни наступает 3 этапа:

  • Стадия №1: это организация отношений с самим  собой.
  • Стадия №2: организация отношения с внешним миром, где он живет.
  • Стадия №3: организация отношений с Богом.

Все, по сути, в жизни человека построено из этих трех последовательных компонентов. В данной статье мы частично затронем первую стадию.

Сначала человек организовывает отношения с самим собой. В чем это выражается? Во-первых, он покинут. Что это значит? Есть, как минимум, две вещи, которые ему мешают жить. Это неумение говорить и неумение ходить.

Пока он живет в беспомощном состоянии, когда он не может ни ходить, ни говорить, он организовывает отношения с самим собой. Это очень важная стадия Постамента. Хотя на начальном этапе бессознательная. Здесь кроются все неприятности человеческие.

Мама начинает повторять: «скажи папа», «скажи мама». Потом подталкивает ребенка: «давай ползай», «давай ходи»…

В результате человек понимает две вещи в жизни. Первое: учиться это плохо. Почему? Пока он учился ходить, он падал, ударялся… Ему это очень не понравилось. Но он как-то смог с собой договориться, чтобы научиться ходить. Этот момент очень важный. Это точка — договор. Пока он бессознательный.

Второе что человек понимает - что если он не может говорить, он никому не нужен. То есть, человек, с которым невозможно поговорить, никого не интересует. Дальше ребенок понимает, что когда он выучил язык, научился говорить, это дало ему большие возможности, чем те которые он имел, пока не умел разговаривать.

К чему это все? Существует договор с самим собой. Это что касается тренировки. И второе, у нас возникает некая необходимость биологического содержания. Необходимость биологического содержания - это главный двигатель человека впоследствии на протяжении всей его жизни. Биологическая система начинает трансформироваться уже тогда, когда человек начинает понимать речь.

Ребенок живет в доме родителей, и там существуют свои правила. Родители заставляют делать вещи так, как они считают нужным, а не так как нравится ребенку. Его наказывают за непослушание. Ему это конечно не нравится, и он начинает пакостить.

Возникает некий треугольник между договором с самим собой, биологически нагруженной функцией и системой компенсации. Выражение этого треугольника мы видим  в модели поведения ребенка, впоследствии взрослого человека.

Вы наверняка видели ситуацию, когда взрослые сидят общаются, подбегает ребенок, хватает маму за руку, начинает ее тягать и говорить: «С ними не разговаривай, разговаривай со мной».

Дети ведут себя недозволенным способом. И когда они начинают себя вести так, они первый раз в жизни слышат фразу «ты должен». Мама или папа в первый раз в жизни ему говорят: «ты должен вести себя нормально».

Это «должен» в формуле состоит из договора, из необходимости и компенсации. Ребенок этого всего не понимает, не понимает, что эта формула, по сути - формула его социализации в будущем.

Таким образом, первое препятствие на пути в жизни в этом мире - это сам человек. И если человеку уже солидно лет, а он до сих пор причина всех своих несчастий, это значит, что ему никто не объяснил, что такое «должен», и почему он кому-то что-то должен. Большинство людей вообще считают, что они никому ничего не должны.

Здесь мы имеем первую точку входа в этот мир. Правильная тренировка / обучение человека строится от необходимости (от центрального фактора).

Когда у ребенка возникает слово «необходимость»? Вот он научился ходить, говорить. Что он теперь хочет? Гулять. И когда человек покидает порог собственного дома, его переполняет чувство радости от того, что мир стал больше и интересней. И вот он выходит из подъезда, идет на детскую площадку, а там куча других детей, и обязательно есть какой-то Бука, который всех обижает. Например,  забирает у кого-то деньги.

Таким образом, ребенок, выходя из дома, обязательно попадает в ситуацию, незнакомую ему в принципе. И здесь и  возникает необходимость. Необходимость как-то жить вне подъезда. И эта необходимость порождает поиск «рецепта» как это сделать. Как, например, справиться с Букой.

И вот здесь возникает следующая стадия, которая и называется «договор с самим собой». Появляется необходимость как-то договориться с самим собой. Бука ударил по носу, а я не знаю, как ему ответить. Поэтому ребёнок идёт и ищет место, где его могут научить драться. Но выясняется, что сразу научиться дать отпор Буке нельзя, то есть, на обучение требуется время. Здесь мы начинаем понимать, что в этой жизни за одну минуту ничего не получится.

И, на этом примере, мы приходим к выводу, что для того, чтобы Бука у нас не забирал деньги, нужно каждый день ходить в школу бокса, и тогда эта часть проблем в твоей жизни разрешится.

Так человек начинает понимать, что долг - это то, что исключает проблемы во всех частях его жизни. Природа долга - биологическая, более того - бессознательная. В этом вся проблема.

Что не так в нашей цивилизации? Человек считает, что чем меньше он должен, тем меньше у него проблем. А на самом деле наоборот. Формула «я никому ничего не должен» порождает очень много проблем.

«Я вообще состою из одного «должен» - это отсутствие проблем в жизни.

Этот первый элемент Постамента избавляет вас от проблем жизненных, выстраивает систему отношения с самим собой таким способом, что на основании договора, в силу необходимости, при отсутствии необходимых форм компенсации, человек понимает, что весь этот масштаб проблем, который у него существует, и который нужно держать в голове, заменяется единственным словом: «долг». И если он себе говорит, что он должен ходить на тренировки, обучаться, реализовывать  задачи, он должен добиться чего-то…, то все проблемы исчезают.


► Подробнее ► «Методика «Постамент» как система»

нравится: 7

Дата публикации: 27.06.2023 Просмотры:316 Отзывы:0